Коновалова Елена Юрьевна, социальный педагог ДОУ
Самопрезентация Коноваловой Елены Юрьевны, социального педагога МБДОУ ЦРР - детского сада № 39
Игра – викторина по патриотическому воспитанию
детей старшего дошкольного возраста «Моя малая Родина»
Цель: воспитывать любовь к родному городу.
Задачи: продолжать формировать понятие Родины – как страны и малой Родины – как места, где человек родился и живет.
Предварительная работа: занятия на тему «Моя малая Родина», об улицах, названных в честь героев великой отечественной войны, земляков; оформление альбома «Адрес улицы моей».
Ход мероприятия
Ведущий: Уважаемые гости! Сегодня вы присутствуете на игре – викторине «Моя малая Родина». И говорить мы сегодня будем о нашей с вами малой Родине о городе Орле.
Девизом нашего мероприятия будет пословица «Кто, где родился, там и пригодился» (педагог обращается к детям, с вопросом как они понимают данную пословицу).
Ответы детей.
Прежде чем мы начнем выполнять задания, давайте ознакомимся с правилами мероприятия:
- внимательно слушать;
-начинать выполнять и заканчивать задания по сигналу колокольчика.
Первое задание «С чего начинается Родина?» (Составить из букв название своего родного города).
Педагог: давайте все вместе прочитаем, какое слово получилось? (Орел)
Второе задание «Герб родного города». Издавна на Руси и в настоящее время каждое государство и города имели государственные символы. Обычно такими символами являются герб, гимн и флаг. Герб – это опознавательный знак каждого города. Он представляет собой изображение и определенных фигур и цветов. У нашего города тоже есть герб. (На столах разложены гербы разных городов, нужно найти герб своего города и рассказать, что обозначают символы и цвета, изображенные на нем).
Задание третье «Найди отличия». Нашему городу Орлу исполнилось уже 455 лет со дня его основания. Прошло очень много времени и многое изменилось. Изменились и улицы нашего города. (На фланелеграфе находятся фото с изображением площади им. В.И. Ленина (старое и новое фото), командам необходимо найти различия между этими фото).
Музыкальная пауза «Где частушка поется – там счастливо живется». С давних времен наш город славится не только мужественностью, отвагой, но и фольклором.
1-ый ребенок.
Дети поют частушки.
Мы в Орле своем
Очень весело живем,
Развеселые частушки
Вам сегодня пропоем.
2-ой ребенок.
В нашей области родной
Любят все трудится,
И поэтому про нас
Знают и в столице.
Задание четвертое «Улицы и памятные места родного города».
В нашем городе очень много улиц, скверов, площадей названных в честь наших земляков: писателей орловцев, военноначальников (Детям показывают фото писателей – орловцев, памятники. Воспитанники должны назвать их и сказать в честь каких земляков названы улицы в нашем городе).
Задание пятое «Сложи и назови» (собрать из разрезанных картинок памятники и рассказать, кому он установлен).
Задание шестое «Чтение стихотворений о городе Орле».
Подведение итогов